Estimation : 1 200 € / 1 600 €

Pile de poids à godets de huit livres par J. Sallenuve . (Salleneuve) datée 1713 et située à Bayonne. Poinçon à la tour fleurdelisée sur la panse et le couvercle.
Anse mobile sur deux quillons à pans hexagonaux. Charnières de deux dauphins entremêles.
Poinçons de contrôle à la fleur de lis. Boîtier marqué 8. Panse à décor de frise sur trois registres. Livre estimée à 492 gr. La livre de Bayonne a été reconnue être de 490,7 gr en 1722 - Voir article dans le Bulletin de la Société Métrique de France n° 86/3 de 1986 pages 223 à 229.
Emboîture d'une pièce à la base du godet principale d'origine. Réparation ( remplacement ? ) à l'articulation d'une charnière du couvercle. Petits poids centraux manquants