Estimation : 400 € / 450 €

Petite pile de poids à godets marquée 4. Poinçon au cadenas pour Weinmann probablement Johann Joachin (2ème du nom fils de Hanz Weinmann).
Reç maître en 1669, jurée assermenté en 1693. Décédé en 1711. Subsiste cinq poids godets et boîte.
Panse à décor de frises poinçonnées sur cinq registres.
Fin XVII°, début XVIII°.
Un quillon remplacé au couvercle anciennement.