Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 7 400 €

Résultat sans frais

Mohammed RACIM (1896-1975) "Le souverain et ses conseillers" Gouache, rehauts de dorure et encre Signée en bas a gauche en caractères latins et en bas à droite en caractères arabes Dim. de la partie peinte 22 x 16 cm Dim. de la feuille (marouflée sur carton) 29 x 22.3 cm Dim. de la marie-louise 31.5 x 24.8 cm Répertorié dans le catalogue "La vie musulmane d'hier et d'aujourd'hui vue par Mohammed Racim", Introductions et commentaires de Georges Marçais, Editions Arts et Métiers Graphiques Paris, 1960, pages 61-63