Estimation : 300 € / 400 €

Meule dormante en cuveau de moulin de ménage en pierre noire. Section circulaire à quatre côtes de renfort en forme de pilastres. Décor d'un visage faisant dégorgeoir, fleur de lis, sablier(?), fer à cheval. Époque XVI°. Haut. 19 cm. Diam. 49 cm. Accidents et restaurations