Adjudication sur abonnement

Louis Noël MALLE (atelier de): Commode à ressaut central ouvrant par deux tiroirs sans traverse en partie basse et trois tiroirs en ceinture, marquetée de bois naturel et bois teinté à décor de filets, fleurs et feuillage sur fond de dents de loup en réserve, les angles avants abattus à motif de pilastre reprenant le profil des pieds en gaine. Epoque Louis XVI. Non signé. Dessus de marbre blanc veiné. Petits soulèvements, restaurations d'usage. 85 x 128,5 x 56,5 cm. Louis Noël MALLE, reçu maître en 1765. A rapprocher d'un secrétaire, vente à Paris le 9 novembre 1988 (Me Poulain).

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes