Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Épi de faîtage en terre vernissée à émail vert figurant un homme assis tenant une massue (?). Vêtement à large encolure, chapeau à bord relevé. Base cylindrique à boutons et anses. Époque XVIII°. Haut. 77,5 cm. Accidents et manques, petites restaurations.