Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 600 €

Emmanuel FREMIET (1824-1910) et BARBEDIENNE fondeur
"Statue équestre du duc d'Orléans"
Bronze patiné sur base de marbre vert Signé sur la terrasse, avec marque de fondeur
Haut. 80.5 cm
Réduction de la statue faite par l'artiste pour le château de Pierrefonds
Provenance: descendance de l'artiste, par succession