Estimation : 140 € / 160 €

Deux lampes à huile à réservoir en fer forgé. La première à tige travaillée en balustre et ressauts. Suspente tourillonnée en gland. Verrou de réservoir cordiforme. Époque XVIII°. On joint un second modèle à verrou de réservoir en forme de coq. Fin XVIII° début XIX°. Petits accidents et réparations anciennes