Estimation : 800 € / 1 200 €

Croix de faîtage en fer forgé. Extrémités de branches fleurdelisées sur oculus. Double anneaux au centre figurants la couronne d'épines(?) surmontée d'un coq en tôle de fer faisant girouette ( une aile manquante). Époque XVII°. Haut. 68cm. Petits accidents et réparations anciennes. Présentée sur un socle en pierre; scellement au plomb. Haut. Totale 99 cm