Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 450 €

Balance de pesage monétaire par Jacob GREVENBERG datée 1747 à Cologne. Emboîtage à décor estampé. Trappe à glissière au couvercle portant étiquette du faiseur. Fléau acier travaillé à ressauts et chanfreins. Plateaux circulaire et triangulaire dont un portant poinçon. Complète de ses treize poids dénéraux sur treize plus deux poids supplémentaires. XVIII°. Dim. 12,5x 6,8 cm. Poids feuillerets et crochet de verrouillage manquants

Thème : Instruments : Science, Marine Ajouter ce thème à mes alertes