Estimation : 350 € / 450 €

Adjugé à 500 €

Violon à fond monté en deux parties d'érable ondé cerné d'un double filet. Coins sculptés de palmettes. Partie inférieure ornée d'un décor marqueté d'une scène architecturée. Éclisses portant la mention : « Viva fui in silvis dum mortua dulce cano » : «Je vivais dans la forêt, (je suis) mort à présent, je chante doucement ». Tête sculptée à l'effigie supposée de Gaspard Duiffoprugcar ( ca 1514 – 1571) inventeur mythique du violon dont le portrait orna dans le courant du XIX° siècle un assez grand nombre d'instruments de cette nature. On lui attribue la forme moderne du violon. Long. 35,7 cm.

Thème : Musique Ajouter ce thème à mes alertes