Estimation : 500 € / 700 €

Sphère céleste dressée par Charles DIEN (2. 1809-1870), Émile BERTAUX éditeur Rue Serpente à Paris (1840-1903). Pied tulipe en bois noirci et cercles en laiton sur monture en fer fondu. Chocs, accidents et manques en région d'Andromède, usure en partie australe, une vis de montage manquante. Salissures. Début de le deuxième moitié du XIX°. Diam de sphère : 24,5cm

Thème : Instruments : Science, Marine Ajouter ce thème à mes alertes