Estimation : 600 € / 800 €

Saupoudreuse de forme balustre en argent, le corps à décor de bustes en médaillons, guirlandes de lauriers et trophées. Hanau, Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle, dans le goût des productions néoclassiques du XVIIIe siècle, poinçons à rapprocher de la maison Wolf Knell. Repoinçonné au charençon. Poids total 465 g.