Estimation : 3 000 € / 4 000 €

GIROUX : secrétaire en laque du Japon à l'or sur fond ambré et noir, rehaussée de quelques éléments de nacre posés en marqueterie. Décor de paysages, motifs de bambous. Pieds cambrés, un tiroir en ceinture dégageant un écritoire dépliant faisant plateau. Encriers rétractables. Partie haute ouvrant par une porte sur castelet à tiroirs et casiers avec porte-bougie. Porte la marque gravée sur la serrure de la Maison GIROUX à Paris. CA 1870. Restaurations. Dim. 148X70x51cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes