Lot 101 - Dessin à la plume rehaussé d'aquarelle. Daté 1814

Adjudication sur abonnement

Dessin à la plume rehaussé d'aquarelle figurant un projet de monument à la mémoire de Louis XVI, portant gravé sur son socle le testament rédigé par celui-ci le 25 Décembre 1792 à la prison du Temple.

Encadrement d'une moulure dorée fleurdelisée.
Daté 1814, signé de J.A. ALAVOINE (né en 1777, décédé en 1834 Architecte à qui l'on doit l'érection de le Colonne de Juillet, place de la Bastille, monument qui porte donc le souvenir des victimes de la révolution de 1830).
57 x 57 cm.
Petits manques au cadre