Estimation : 100 € / 150 €

Boîte de pesage. Peson à bras égaux à bouts repercés poinçonné LN couronné ( pour CHALBOS ? , entre 1857 et 1900), plateaux laiton, poids bouton de 1 à 20 grs et boîte de poids feuillerets. Emboîtage en noyer. Époque deuxième moitié XIX°. Long 23 cm

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes