Estimation : 280 € / 350 €

Boîte de pesage monétaire portant étiquette de l'A Rue Saint-Denis à Paris. Mention de CHAPOTIN Aisné daté 1742 ( propriétaire).
Balance en laiton à bouts percés, plateaux poinçonnés IP couronné avec un croissant de lune.
( Pour Jean Pingard maître balancier à Lyon de 1676 à1728)
Huit poids dénéraux sur huit. Emboîtage à extrémités arrondies. XVIII°. Long. 19,4 cm

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes