Lot 89 - [PRESTIDIGITATION & SUJETS DIVERS]

Adjudication sur abonnement

[PRESTIDIGITATION & SUJETS DIVERS]. - Recueil de pièces : L'Adroit escamoteur ou l'art d'apprendre à escamoter soi-même... démontrée avec clarté et précision.- Paris, Stahl, sans date (vers 1810).- 8 pp. / PRÉVOST.- Le Farceur en société, ou recueil de tours, secrets... pour se divertir...- A Lille, sans date (vers 1810).- 8 pp. / Suite de secrets amusans et d'utilité.- A Béthune, 1815.- de 8 à 16 pp. / WIRTH.- Recueil de recettes et de procédés chimiques...- Paris, (vers 1810).- 12 pp. / GAUDOT.- Récréations de physique amusante...- Paris, (vers 1810).- 8 pp. / TESTOT.- Le Cabinet des sciences ou le secret dévoilé...- Paris, (vers 1810).- 8 pp. / MAY.- Récréations de physique amusante.- A Épinal, chez Pellerin, (vers 1810).- 8 pp. / Recueil de nouveaux tours de physique amusante et de secrets utiles...- A Paris, chez Stahl, (vers 1810).- 12 pp. / Récréations de physique amusante...- A Paris, chez Daniel, (vers 1810).- 8, 8 pp., etc.- 1810.- In-12, cartonnage usagé de l'époque.